Об овощерезках Robot-Coupe

Особенности овощерезок Robot-Coupe

  • Мощные асинхронные индукционные двигатели имеют высокий КПД (70%); отсутствие трущихся элементов – щеток – избавляет от необходимости их периодической замены и делает двигатели малошумными, не приводит к интенсивному нагреву при непрерывной работе. Тем не менее, двигатели - вентилируемые.
  • Планетарная передача – редуктор с двумя шестернями и дополнительным зубчатым ремнем поверх них. Модель CL 20 имеет прямую передачу (рабочий вал напрямую соединен с двигателем).
  • Большинство моделей имеет несколько систем защиты: защита от перегрева (термодатчик в обмотке двигателя), защита от заклинивания (электросхема реагирует на бросок силы тока в цепи и отключает машину), что в большинстве случаев помогает сберечь двигатель.
  • Система безопасности отключает машину при попытке открытия рабочего отсека во время работы; при открытии отсека срабатывает система принудительной остановки ножа.
  • Функция «автопуска» автоматически включает машину после загрузки очередной порции продукта, что увеличивает производительность при больших объемах переработки, делает работу удобнее и увеличивает ресурс кнопок включения/выключения.
  • Использование алюминиевых и пластиковых деталей для рабочего отсека позволяет обеспечить точность их сочленения и, как следствие, качественной нарезки; алюминиевые детали проходят анодирование (образуется глубокая защитная пленка) и разрешены к контакту с пищевыми продуктами; для пластиковых рабочих частей используется композитный материал – волокнистый пластик типа ABS толщиной 3,5 мм (из подобного ударопрочного материала изготавливаются бамперы автомобилей); во избежание потери прочностных свойств не рекомендуется мыть пластиковые части в посудомоечных машинах, если используются профессиональные (концентрированные) моющие средства.
  • Рабочие элементы всех машин легко снимаются для удобства гигиенической обработки.
  • Лезвия режущих дисков производятся для Robot-Coupe компанией Sabatier, изготавливающей профессиональные кухонные ножи, из высококачественной нержавеющей стали.
  • Вертикальная подача продукта позволяет прилагать меньше усилий и меньше уставать при работе; для качественной нарезки многих продуктов достаточно только веса толкателя или веса руки на толкателе.

Внимание! В любых овощерезках большое давление на толкатель приводит не к росту, а к сокращению производительности и влияет на ресурс машины, т.к. уменьшает скорость вращения ножа и дает дополнительную нагрузку на двигатель.

Преимущества овощерезок Robot-Coupe

  • превосходное качество нарезки, подтвержденное сравнительными тестами с машинами конкурентов.
  • большой выбор типов и размеров нарезки (около 50 дисков), возможность комбинирования некоторых дисков; практика показывает, что большинству покупателей через некоторое время требуются дополнительные типы нарезки; компания постоянно разрабатывает новые диски, следуя потребностям рынка.
  • не смотря на периодическое обновление моделей, аксессуары и запчасти для старых моделей доступны в течение 15 лет после снятия их с производства.

Модели CL 20, CL 40. Предназначены для небольших кафе, ресторанов, или столовых, где необходимо кормить от 20 до 80 человек в день. Не смотря на то, что в ресторанах все блюда идут «из под ножа», необходимость однотипной нарезки в большом количестве обычно возникает в следующих случаях:

  • когда нужно кормить собственный персонал (официанты, повара, бармены, охранники, подсобные рабочие, администратор, административный персонал, всего может быть более 20 человек);
  • если ресторан готовит бизнес-ланч или ресторан при гостинице готовит завтраки для постояльцев, особенно в виде «шведского стола»;
  • когда ресторан дополнительно имеет кулинарию или предлагает блюда на вынос.

Овощерезки CL 20 и CL 25 могут иметь до 23 дисков, а CL 30 позволяет еще нарезать кубики и фри двух размеров.

Небольшие заведения очень часто используют бытовые кухонные процессоры для нарезки. Вот несколько отрицательных моментов такого подхода:

  • бытовые кухонные машины конструктивно не предназначены для ежедневного использования и быстро ломаются;
  • качество нарезки оставляет желать лучшего;
  • неудобство работы обусловлено во-первых, маленьким загрузочным отверстием, и во-вторых, выбросом нарезанного продукта не наружу в приемную емкость, а в рабочий отсек (в виде чаши), который моментально наполняется, что требует постоянных остановок машины для его опорожнения;
  • количество вариантов нарезки очень ограничено и нет возможности приобрести ни дополнительные ножи, ни новые взамен износившихся без покупки новой машины;
  • бытовые машины используют не вентилируемые двигатели со щетками, которые быстро греются, не позволяя долго работать и, кроме того, достаточно шумны.

Наибольшим спросом пользуется модель CL 50 с производительностью (120-250 кг/ч, рассчитанная на предприятия общепита, обслуживающие до 300 человек в день). Конкуренты, не специализирующиеся в этой области обычно предлагают только 1-2 модели именно средней производительности 100-300 кг/ч. По сравнению с ними модель CL 50 имеет ряд преимуществ:

  • компактность;
  • большое загрузочное отверстие (по площади и объему) позволяет нарезать крупные овощи без необходимости их предварительного разрезания, а также сделать меньшее количество загрузок, что в целом очень экономит время при больших объемах переработки;
  • позволяет нарезать (в том числе кубиком) как сырые, так и варенные овощи, а также нежные продукты (помидоры, бананы, клубнику, дыню);
  • скорость вращения 375 об/мин обеспечивает наилучшее соотношение качества и скорости нарезки (большинство конкурентов использует меньшую скорость, не обеспечивая при этом лучшего качества);
  • полная гамма (до 47) режущих дисков;
  • простота гигиенической обработки;
  • подключение 220В (есть версия на 380В, рекомендуется для более интенсивной нагрузки).

Для клиентов, желающих цельнометаллическую овощерезку есть модель CL 50 Ultra. Она рекомендуется в версии 380В.

Модель CL 52 обеспечивает более высокую производительность за счет мощности двигателя и круглого загрузочного бункера (в два раза больше, чем в CL 50), позволяющего загружать, например, кочан капусты среднего размера целиком.

Модель CL 55 с рычагом кроме более мощного двигателя и еще большего круглого бункера имеет также более удобный рычаг толкателя, что позволяет меньше напрягаться при продолжительной работе. А дополнительная скорость 750 об/мин обеспечивает качественную нарезку плотных овощей в два раза быстрее.

Внимание! В CL 55 с рычагом не возможна нарезка картофеля-фри.

CL 55 авто имеет воронку для непрерывной подачи продукта. Это значительно повышает производительность (до 700 кг/час), т.к. не тратится время на загрузку новой порции, когда машина простаивает. CL 55 авто рекомендуется для нарезки кубиками, натирания на терке, нарезки фри.

Внимание! В CL 55 авто невозможны качественные шинковка капусты или нарезка ломтиками.

CL 55 имеет дополнительные аксессуары: три дополнительных бункера с ручной подачей для прямой и наклонной нарезки продуктов разного размера, а также лоток для продуктов, для дополнительного удобства работы с ручной подачей.

Овощерезки CL 52 и CL 55 рекомендуется устанавливать на передвижной стенд, позволяющий разместить машину на максимально удобной высоте и разместить приемную гастроемкость.

Напольная овощерезка CL 60 – единственная в модельном ряду модель непрерывного действия – рекомендуется для работы в течение нескольких часов. Она выполнена целиком из нержавеющей стали (единственная алюминиевая деталь корпуса – крышка рабочего отсека, при этом бункер автоматической подачи также из алюминия), имеет удобную для работы высоту загрузки, а также дополнительные аксессуары: бункеры с трубками для точной прямой или наклонной нарезки, тележки для приемных гастроемкостей GN1/1 или GN2/1. Две скорости нарезки 375 и 750 об/мин. Версия авто с воронкой для непрерывной подачи продуктов обеспечивает производительность до 900 кг/ч и рассчитана на 3000 и более порций. Рекомендации по использованию ручной или автоматической подачи такие же как для CL 55.